1048 объектов вошло в федеральную схему обращения с ТКО.

1048 объектов вошло в федеральную схему обращения с ТКО. «Федсхема — по сути план развития отрасли на перспективу 2024 года, а во многих регионах — и на перспективу до 2030 года. Федсхемой предусмотрено создание 1048 объектов, которые позволят решить проблему утилизации отходов. И мы действительно сможем достичь показателей утилизации 50%, но только за счет нескольких видов утилизации», — сообщил заместитель генерального директора ППК РЭО по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Алексей Макрушин.

Он уточнил, что для выполнения показателей нацпроекта «Экология», по которым на утилизацию должно направляться как минимум 50% ТКО, необходимо применять разные виды переработки отходов. К ним относятся компостирование органических фракций отходов, производство топлива из отходов, энергетическая утилизация и утилизация вторичных ресурсов (пластик, стекло, картон). Макрушин указал, что это относится к мировой практике.

Заместитель гендиректора РЭО также рассказал о статусе федеральной схемы и обратил внимание на то, что она согласована со всеми субъектами РФ.

«РЭО создал федсхему год назад и готов ее утверждать. В настоящий момент акт правительства рассматривается на площадке аппарата правительства. Надеюсь, что в ближайшее время постановление будет утверждено, и у нас будут развязаны руки для того, чтобы утвердить федсхему, и все смогут наконец ее посмотреть. Но все без исключения субъекты видят ту работу, которую мы ведем. Федсхема согласована со всеми субъектами РФ», — сказал Макрушин.

Он добавил, что в прошлом году «отрасль обращения с отходами стала самой быстрорастущей отраслью народного хозяйства, и экономика выросла на 21% за прошедший год». Более 40% отходов сортируется, что радикально отличается от ситуации три года назад.

Источник GorHoz